Выполняя задачи бизнеса, вы думаете: «Сейчас решим — и спокойно выдохнем». Но выдыхать нельзя 🙅♀️
Собственник, руководители, компания и команда перестают развиваться, не испытывая нагрузку. Они подобны чемпиону мира, который, получив желанную медаль, садится на диван и пьет пиво, пока конкуренты тренируются. Зона комфорта — это отсроченный кризис.
Задача руководителя — создавать для команды новые положительные стрессы (пробивать потолок), пока конкурентная среда не создала отрицательные.
Чтобы выйти из зоны комфорта, используйте 2 принципа руководителя.
1. Принцип эталона🏆
В каждый момент времени держите в голове сетку из 4-х стандартов, заранее оговоренных с командой:
За основу берите лучшие практики успешных компаний.
2. Принцип чистого листа📃
Двойник зоны комфорта — страх перемен. Что делать — дальше терпеть «привычную» неприятную ситуацию, или менять её? 🤔 На случай дилеммы учитесь обнулять в уме текущие состояния. Например, в случае конфликта с сотрудником спросите себя: «Если бы я нанимал человека заново, взял ли бы я его снова?». Такие вопросы позволят принять правильное решение.
Совет выше — это менее 1% знаний, которые вы получите на практикуме “Эффективный руководитель” уже 6-го июня. Регистрируйтесь: http://bit.ly/chief2305