Новое описание: самые свежие и актуальные новости из мира криптовалют, fintech и финансов. Нескучные статьи и интервью с интересными людьми из крипто-индустрии.
🇷🇺Глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил плюсы и минусы цифрового рубля."Целый ряд стран работает над цифровыми расчетными единицами. В Китае запустился цифровой юань - пока в ограниченном количестве, в ограниченных сферах применения. В чем вообще отличие цифрового рубля от обычного? Есть плюсы и минусы. Плюсы: цифровой рубль и покупка этого рубля - абсолютно надежна, потому что эмитент - ЦБ. Если у тебя деньги хранятся в коммерческом банке, то есть потенциальные риски, что банк обанкротится, деньги пропали, кроме того уровня, который гарантировало государство. То есть первый плюс - надежность, стопроцентная. Также за расчеты, за оплаты с цифровым рублем не взимается никакая комиссия".
Говоря о минусах, глава Минфина отметил, что по остаткам цифрового рубля не начисляются проценты. Также на первой стадии речь не идет о возможности предоставления кредитов в цифровых активах.
Bitpapa / #Russia