Страны особого риска. Часть 2.
На выходных писали, что в Египте второй раз за год обвалилась валюта. У страны большие долги и от дефолта ее спасают разве что союзники из Персидского залива и МВФ.
Причины наблюдаемых проблем Египта:
1️⃣ Высокий внешний долг.
2️⃣ Высокие проценты по долгам.
3️⃣ Бюджетные дефициты.
4️⃣ Зависимость от российской нефти.
5️⃣ Зависимость от российской и украинской пшеницы.
6️⃣ Дефицит торгового баланса (импорт больше экспорта – падает спрос на египетский фунт)
Ряд стран подвержены тем же рискам, что и Египет.
Триггера тут два:
1️⃣ Инвесторы бегут с развивающихся рынков в более безопасные активы.
2️⃣ Продовольствие и энергия стали сильно дороже.
Конечно, самая высокая концентрация рискованных стран в Африке. Помимо Египта, это Гана, Тунис, Намибия, Ангола и пр.
Посмотрим ради примера на Гану.
▪️Внешний долг к ВВП – около 45%.
▪️Доходность 10-летних гособлигаций составляет около 25%.
▪️Бюджет дефицитный (-8% ВВП в прошлом году).
Можно перечислить много проблемных стран, где сложности с долгами наблюдаются постоянно. Это и страны Африки, туда же отнесем Аргентину, где дефолт – это уже традиция. Но дефолты в таких странах имеют меньше шансов перекинуться на мировые рынки.
Более интересны случаи «внезапные» для мировой экономики. Об этом в третьей части.
#кризис
@bitkogan