Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Насчет пятничного падения рынков. А вы ожидали иного? Мы не раз говорили – друзья, осторожнее. Истерические падения, переходящие в истерический рост, чаще всего заканчиваются новой порцией истерики вниз. Но обо всем по порядку. Как учит нас теория, есть «базис» и есть «надстройка». Базис для экономистов – это процентные ставки, долговой рынок и рынок валютный. Рынок акций – это уже надстройка. А есть еще и реальная экономика, сильно зависимая и от того, и от другого. Если на рынке акций бушуют шторма, вызванные сиюминутными обстоятельствами, но при этом долговой и валютный рынок стабильны, чаще всего, можно сильно не переживать. Если же, напротив, валютный и/или рынок долгов «колбасит» – жди серьезных проблем и на рынке акций. Рынок валют. После некоторой коррекции из-за общей перекупленности доллара США и действий Банка Англии доллар вновь пошел расти относительно корзины валют. Risk Off продолжается. Рынок долгов. Здесь самое серьезное. ▪️Вновь после коррекции стремительно растут доходности 10-леток Германии. Только за пятницу они прибавили более 5% и вновь достигли уровня 2,2% годовых. ▪️Падают госбумаги Великобритании – доходности 10-леток уже выше 4,2% годовых. ▪️Итальянские – 4,6%+ ▪️Греческие – 4,8%+ ▪️Исландии – 5,8% годовых. Для справки: процентная ставка в Еврозоне – 1,25%. Простой вопрос. Если 10-летние облигации Греции – 4,6% годовых, то почем придется рефинансировать свои долги какому-нибудь греческому предприятию, если, к примеру, несколько лет назад оно размещалось под 2-3% годовых при ставке около нуля? Думаю, никак не меньше 7-9% годовых, если вообще сможет найти покупателей на свои долги. Мораль – в Европе запахло жестким долговым кризисом. И это при том, что на «тропу войны» еще не вышли «профессиональные убийцы» – рейтинговые агенства. А они выйдут и массово, даже не сомневайтесь. И начнут резать рейтинги. К чему это приведет? Это отдельная тема, которой можно будет посвятить ближайший видео-обзор. Ну и сразу две вишенки на торте. 1. «Преступный сговор ОПЕК+» – страшный удар Байдену в предверии выборов. Цена за галлон может опять устремиться к $5, инфляция вновь пойдет расти. Население... не в восторге! Кто виноват для среднего американца? Байден. Не договорился. 2. В пятницу вышел отчет по рынку труда в США, который похоронил любые надежды игроков на либерализм от ФРС в ближайшей перспективе. Безработица, несмотря на рецессию находится на минимальном уровне за последние 50 лет. А значит, еще одному подъёму ставки, скорее всего, на 75 б. п. в ноябре – быть. То есть аккурат к промежуточным выборам в США ставка рискует стать 4% годовых. И это, видимо, не предел. Еще одно возможное повышение ожидается в декабре. Хотя, на мой субъективный взгляд, более одного раза ФРС повышать ставку в этом году НЕ БУДЕТ, иначе и там запахнет жареным. Убежден, в итоге, несмотря ни на какую занятость, ФРС все равно на фоне перспектив получить долговой кризис будет вынуждена «включить заднюю». Далее. Впереди у нас отчеты компаний. Думаю, здесь будет много неприятных сюрпризов. И опять же, рейтинговые агенства… Как начнут они скоро направо и налево резать компаниям рейтинги, мало никому не покажется. Вывод? 1️⃣ Рынок акций обречен на безумные прыжки, ибо основа рынка – рынок долгов – в весьма шатком состоянии. 2️⃣ ЕЦБ находится в состоянии полнейшего цугцванга. При этом представители ЕЦБ не могут удержаться от спичей, обостряющих ситуацию. Полагаю, ЕЦБ в ближайшее время будет вынужден с одной стороны поднимать ставку, а с другой – начать поддерживать рынок долгов, скупая облигации. Сюр… Супер Марио, вернись. Все простим! 3️⃣ Рынок акций в США также рискует душевно упасть, однако тут будут нюансы. Если мы все правильно рассчитаем, сможем еще и подзаработать. Об этом также на днях выпущу подробное видео на YouTube канале Bitkogan. Скажу лишь одно – если в ближайшие дни увидим резкую просадку рынка, возможно, закрою часть страховочных позиций или даже все. Рынок сильно перепродан. Резкие прыжки во все стороны гарантированы. Что точно будет расти – это волатильность. Следим за VIX. #рынки @bitkogan