Друзья, всем привет!
Вчерашний день знаний открылся уроком истории. История – замечательная наука. Если подходить к ней творчески. Вот к примеру, давайте разберемся. 1812 год. Наполеон вторгся на просторы России. Ну а потом… потом было бегство из Москвы и русские казаки в Париже.
А что там насчет репараций? Вот не помню я. Может были. А может и не были. Давно дело было. Наверно, все же что- то было от французов. Может и не нам, а англичанам.
Однако тут вспоминается рассказ про Мойшу, что нашел кошелек, три раза пересчитал его содержимое, грустно вздохнул и заявил: «Не хватает».
Опять же, татаро-монгольское иго. Получили ли жители героического Козельска компенсации от Казани? Не пришло ли время задуматься. Вон Казань – какой красивый и богатый город. Чего же не выставить-то счет? Всего-то ничего времени прошло. Выглядит абсурдно? Но ведь творчество не терпит рамок.
Или скажем, Вьетнам. Здесь уж и правда немного времени прошло после того, как Америка ушла из этой страны. Сейчас тоже наверно заняты калькуляцией. Ну а как – если Польше можно, что же говорить о Вьетнаме. Главное написать побольше томов и найти хорошего издателя (поляки за несколько лет написали отчет-трехтомник и перевели на английский и немецкий).
Ну и так далее...
Вот такие вот грустные шутки рождаются, когда смотришь на руководство Польши, которое предложило Германии тряхнуть мошной и поделиться $1,3 трлн для компенсации страданий поляков во время Второй мировой войны. Да и правда. Чего уж там – всего какие-то 80 лет прошло. Самое время строго спросить с немцев.
Будем справедливы. Логика все же в претензиях руководства Польши есть. В свое время – «в 1953 г. СССР и Польская Народная Республика подписали соглашение о прекращении выплаты этих репараций (репарации шли от ГДР из доли СССР).
Но по словам экс-министра Мацеревича, Польша не отказывалась от репараций, от них отказалась «советская колония под названием Польская Народная Республика». Да и этот отказ якобы не был оформлен в законном порядке». Хотя в 1990 г. отказ от требований Польши был закреплён 2-й раз в международном договоре. То есть репарации были. Но… сплыли.
Ну а претензии нынешних поляков к Польской Народной Республике… Да в целом понятно. Но… все же это была Польская республика, что приняла в свое время такое решение, а не, к примеру, Гондурас. Так что… тут есть в принципе о чем поспорить. Там глядишь, спор растянется и до выборов в польский парламент осенью 2023 г., где у авторов дорогого 3-томника есть шансы занять хорошие места.
Германия естественно смотрит на происходящее с некоторым мягко говоря удивлением. «Вопрос давно уже закрыт», – это жесткая и однозначная позиция Берлина.
Думаю, что иск Польши вряд ли будет удовлетворен. Однако есть о чем задуматься. Проблема в том, что если начать таким образом ворошить историю, боюсь очень скоро суды будут завалены все новыми и новыми исками. Как говорится, если полякам можно, то значит и другим. В мире вовсю развивается кризис.
Ну что же, как не поправить собственное положение за счет соседа. Особенно если вспомнить, что во 2-м квартале этого года ВВП Польши упал на 2.3%. Рецессия однако. А тут понимаешь ли, под боком богатый сосед.
Да, история действительно штука весьма творческая. Раньше просто платили победителю, потом, после Первой мировой ввели понятие возмещения ущерба (репарации), а сейчас пытаются выставить счета за прошлое, иногда далекое. После взысканий с немцев поляки планируют провести финансовую ревизию Рижского договора об окончании советско-польской войны 1921 г.
Мы видим, как накопленные обиды влияют на жизнь будущих поколений. Но… плохой это путь. В никуда.
#геополитика
@bitkogan