На пост про золото пришел интересный отклик от подписчика. Решил поделиться им с вами.Евгений Борисович, добрый день! Вы опубликовали пост у себя в телеграм-канале на тему предстоящего вебинара по инвестициям в золото. Мне понравился пример с конвертируемостью швейцарского франка, который Вы привели.
Могу предложить Вам ещё идею из собственного опыта: шведская крона, наличные. Ситуация такая же, как и с франком — предлагают обменять только в центральном отделении государственного банка в Стокгольме. На мой взгляд, довольно показательный пример, когда страна с хорошо работающей экономикой, без политических потрясений просто решает поменять изображения своих национальных героев на банкнотах. И купюры "старого образца" превращаются из законного средства платежа в трудноконвертируемые красивые бумажки с картинками.
А сколько денежных знаков поменялось в истории нашей страны только за последние 100 с небольшим лет! — ассигнации Российской Империи, деньги периода Временного правительства — "керенки", банкноты госбанка СССР и т.д. Есть у меня несколько купюр номиналом 1000 рублей, 1915 г. Колоссальная сумма в то время. Теперь — бумажные кусочки истории и только.
Как тут не вспомнить про вечные ценности?
Я считаю, что физическое золото — хороший инструмент для сохранения покупательской способности неактивной части капитала на длительный период времени. Золото может стать хорошим вариантом для передачи накоплений через поколения. Николаевские червонцы или "Сеятели" госбанка СССР и сейчас примут как родные в нужном месте и в нужное время.
К сожалению, значительные суммы в золото вложить трудно. Возникают проблемы с хранением и транспортировкой. Для существенных сумм удобнее бриллианты: в горсть можно уместить и $100 млн.
С большим интересом читаю Ваш канал, спасибо за труд. Вы приятный человек и я ценю общение с Вами, пусть и дистанционно.
С наилучшими пожеланиями, ДК.
❗️Друзья, уже сегодня мы подробно обсудим, как инвестировать в золото в условиях текущих реалий.
Встречаемся на вебинаре в 19:00 МСК!
Присоединяйтесь!@bitkogan