Друзья, всем привет! Что будет с рублем?
ЦБ вчера взял, да и обьявил о том, что с целью восстановления баланса на валютном рынке власти разрешили экспортерам продавать меньше валютной выручки: 50% вместо 80%. То, о чем ЦБ ранее и предупреждал.
И чего? Да ничего. Рубль «и ухом не повел». По данному «ерундовому» поводу даже и не подумал себе взять и хоть немного упасть.
Почему? Идет налоговый период. Какие в баню нормативы?! Экспортерам (= крупнейшим нашим налогоплательщикам) налоги надо платить. И тут, увы, рассказами их о том, что не хотели они «рушить» экономику и дальше «совесть им не позволяет» укреплять рубль, никого не накормишь. Рубль нужен для уплаты налогов. А с налогами шутить никто не будет. И нет в России сегодня никаких покупателей валюты, которые могли бы играючи выкупить у них всю эту валюту. Кроме ЦБ, конечно.
А что ЦБ? Сам он выкупать валюту не может, даже если бы захотел. Ибо некуда. Все корр. счета все в долларах и евро – ёк. Можно, конечно, действовать через уполномоченные структуры. Какие? Да какая, в сущности, разница? Банки или иные проф участники. Главное – через те, где приобретенная валюта не будет арестована, заблокирована. Короче, не будет «взята в плен».
Почему снижение нормы обязательной валютной выручки не работает? Ну во-первых, практически ежедневно мы видим, что на торги приходит превышение продажи валюты над покупкой в размере от $0,8 до 1 млрд. И в случае изменения норматива, допустим, 200-250 млн «лишней» валюты уйдет. Но этого, пардон, маловато будет.
Что же тогда делать? Самое «забавное», что данные Банка России по крупнейшим экспортерам за 2021 г. показывают, что и в отсутствие требования об обязательной продаже компании реализовывали около 77% валютной выручки❗️. Бизнесу в любом случае необходимы рубли для уплаты налогов, перечисления заработной платы и иных расходов.
Законный вопрос – а зачем тогда в принципе вводили это правило, насчет 80%? Вопрос – риторический.
Второй момент. Согласно схеме "газ за рубль", 100% валютной выручки должно быть сконвертировано в рубль. 100!!! И, похоже, супостаты в итоге согласились. На радость крепкому рублю.
Вывод? А может ну это правило в баню – про обязательную продажу валютной выручки? Так ведь и до курса 50 допрыгаем в легкую. А это уже и бюджету и экспортерам - харакири.
Продолжение ⤵️