⭕️В России появился новый вид мошенничества, связанный с криптовалютами. Потенциальные жертвы нехитрой схемы - это майнеры, которых, под видом сотрудников ведущей компании по разработке оборудования для майнинга Bitmain, обзванивают мошенники и предлагают на выгодных условиях предзаказать новый ASIC-майнер.
⭕️Злоумышленники используют тот аргумент, что сделав заказ прямо сейчас, майнер получит ASIC Antminer S11 еще до начала официального релиза, благодаря чему получит огромное преимущество и быструю окупаемость эксклюзивного оборудования.
⭕️Вместе с тем аферисты действуют очень осторожно и даже не просят внести предоплату, а в случае согласия обещают предоставить дополнительные сведения ближе к началу продаж. Хотя есть в их легенде и "проколы" - они обещают прислать заказ с помощью службы доставки DHL, однако она не выполняет доставку грузов частным лицам в Россию.
⭕️В компании Bitmain уже знают о ситуации и предупреждают, что они никогда не анонсировали модель Antminer S11, несмотря на обилие объявлений о продаже в Сети. Вместе с тем, компания Bitmain не занимается обзвоном клиентов с предложением купить новинку ранее официального релиза. Представители компании высказали надежду, что пользователи проявят благоразумие и не поддадутся на уловки мошенников.