В ожидании «второй волны» путинское требование решить проблему «неполной занятости» выглядит не просто как ультиматум чиновникам – федеральным и региональным.
На кону нечто большее, чем посты и карьерный рост.
Неспособность правительства и губернаторов вернуть работу и хорошую зарплату работникам оставленных «недружественными иностранцами» производств даёт новый карт-бланш Минобороны.
Ведь в этом случае мобилизация не только не создаёт дефицита рабочей силы, но минимизирует её профицит. И в какой-то степени – социально-политические риски, обусловленные безработицей или той же «неполной занятостью».
Даром, что ведомство Сергея Шойгу по понятным причинам не нуждается в деньгах и имеет возможность показать себя достаточно щедрым работодателем. Хотя и с большой поправкой на сопутствующие неэкономические риски для контрактуемых.
Тем показательнее, что по доле отпускников «за свой счёт» и прочих категорий «недоуволенных» лидирует Санкт-Петербург.
В этом смысле заявления Путина (сделанные накануне визита в родной город) – либо условия «последней попытки» для Беглова. Либо – обозначение «необходимого кандидатского минимума» для потенциальных бегловских преемников.