«Партия хаоса» заставила отступить «партию порядка».
Сурковская статья де-факто оказалась антиваксерской.
Война в Донбассе как единственное средство преодолеть пост-ковидный раскол в обществе – вполне реальный, но слишком «токсичный» сценарий, чтобы Кремль не попытался сделать прогноз бывшего главного идеолога несбывающимся.
Неслучайно, почти одновременно с письмом главврачей, действующих в логике скорее убеждения, нежели «обязона», появилась информация об отсутствии QR-законопроектов в декабрьском плане работы Госдумы.
По крайней мере, пока правительственную новацию одобрил и рекомендовал принять в первом чтении только думский комитет по обороне.
Очевидно, не только Сурков, но и его преемники на посту внутриполитического куратора, – Володин и Кириенко, -- при всех их разногласиях и конфликтах, -- едины в неприятии обязательной вакцинации.
Впрочем, запрос на скорейший выход из «ковидного застоя» и, соответственно, применение более жестких методов борьбы с пандемией – прежде всего, за счёт усиления санитарного диктата – может обусловить формирование конкурирующего альянса Голиковой, Собянина с рядом других губернаторов-вакцинных «экстремистов» и представителей крупного бизнеса.