Идя на «угольный конфликт» с Чемезовым, – а буквально на днях, вопреки призывам главы «Роснефти», авдоляновско-чемезовский «Сибантрацит» начал экспортные поставки в АТР с терминала в Тамани, -- Сечин параллельно выступает как «голубь мира» применительно к Киеву.
Закрытие для угольщиков черноморского «окна на Восток» обнуляет любые геоэкономические бенефиты, на которые ещё могла бы рассчитывать Россия в случае окончательной «интеграции» Донбасса.