Обложка канала

paradox _friends

Нет описания

paradox _friends

6 лет назад
Открыть в
Условно-легитимный победитель и окончательно расколотое общество делают главными бенефициарами американских выборов Китай (в чём прав Дерипаска) и биткоин.

Трампу, чтобы остаться в Белом доме и избежать затяжного политического кризиса, придётся искать компромисс с прокитайской частью истеблишмента. И соответственно, трамповский второй срок теперь едва ли возможен без уступок Пекину.
А Байден, получив президентский мандат, точно прекратит торговые войны и перезапустит глобализацию.

Но неизбежное в этом случае сокращение рабочих мест в самих США и «карантинный» подход к проблеме Covid-19 вынудит новую администрацию наращивать бюджетные расходы.
Что не может не отразиться на популярности доллара.
Причём, «крипта», -- недоступная регуляторам и, в отличие от золота, позволяющая проводить все операции дистанционно, – оказывается чуть ли единственным «убежищем» для капиталов, не желающих оказаться топливом для новой «сверхдержавы №1».

Понятно, что в свете обнуления шансов Америки «снова стать великой» этот титул перейдёт к Китаю.
Но вовсе неочевидно, что, взяв банк, Пекин сохранит прагматичный подход (который помог ему завоевать симпатии западной корпоративной элиты) и не воспользуется геоэкономической победой для «коммунизации» планеты.

Благо пандемия и так дезавуировала безусловность права собственности в развитых экономиках.
Использование и ценность любых активов – будь то средства производства или компетенции – отныне целиком зависит от того, насколько чётко их владелец соблюдает «антиковидные» меры.

Для глобального «сдвига влево» сегодня намного меньше ментальных и институциональных тормозов, чем всего год назад.
И в этом смысле «крипта» -- не просто страховка от экспроприации для потенциальных жертв нового гегемона, но инструмент по его сдерживанию.
А киберпространство – основное поле битвы «социалистической Империи» с «капиталистическими номадами».