Если быть точным, досталась она не России, а русскому императору как личная вотчина, где он и был главой государства. То есть в состав России Финляндия, строго говоря, не очень-то и входила, исполняя присягу только царю.
А когда царя не стало, Финляндия автоматически лишилась вассальных обязательств — не перед кем стало. В сентябре же 17-го Временное правительство и вовсе отменило Российскую империю, и у финнов исчезли даже умозрительные перспективы когда-нибудь дождаться нового монарха.
Но, чтобы расстаться с Россией интеллигентно и переформатировать автономию в суверенное государство не с кондачка, а планомерно, финны временно назначили себе и.о. царя — нашего старого знакомого, генерала русской армии Маннергейма. Он-то и передал потом власть новым государственным органам.