Почему в России боятся старости
Интересно, что в английском языке старость чаще всего определяют через понятие «aging» — буквально «прирастание в годах». В нем нет ничего инволюционного. В русском же старость однозначно ассоциируется с интеллектуальным угасанием — и никакой альтернативы этому слову нет. В России многие по-прежнему боятся думать о старости, потому что считают ее концом активной жизни. Но это не так: сегодня у человека после выхода на пенсию есть шанс прожить как минимум 15—20 лет в полном благополучии.
big-i.ru/managem…y/a18302