#bbb_fyi
По статистике большинство россиян считают себя трудолюбивыми людьми. Однако находятся и те, кто открыто признается в своей лени. Решили разобраться, так ли плохо быть ленивым, и с чем её легко перепутать.
💡Толковый словарь Даля истолковывает лень с негативным оттенком – «отвращенье от труда, наклонность к тунеядству». В обычной жизни под словом «лень» мы понимаем особенные черты личности или особое состояние.
🔹 С точки зрения психологии лень далека от научного понятия. Обычно за ней кроется много разнообразных психологических явлений, которые трудно сопоставить и обобщить.
☝🏻 Когда человек называет себя ленивым, он выражает недовольство собой и испытывает чувство вины, ведь он не смог или не захотел что-то сделать из-за страха или непосильной задачи. Все эти сложные механизмы нашего поведения мы или наши близкие объясняют ленью или плохим старанием. Например, учителям в школе легче поощрять старательность учеников, не учитывая их сложные процессы развития. А за недовольством собой скрывается нежелание разобраться в себе и в своих противоречиях. В этом смысле жизнь «ленивого» человека сложно назвать беззаботной.
😕Апатия
Сложно представить себе человека без желаний и интересов. Например, при апатии человек теряет интерес к окружающему миру. Это опасное для жизни психическое состояние, требующее медицинской коррекции.
Утрата смысла в том деле, которое раньше было важным, может возникать из-за эмоционального выгорания и кризиса. Моральная усталость встречается даже у стрессоустойчивых людей. Скуку, отсутствие перспектив и чувство опустошенности человек пытается заместить едой и сериалами.
🌀 Прокрастинация
Человек может быть мотивирован, но при этом он может регулярно откладывать выполнение важных дел и приступать к ним в самый последний момент. Этот модный феномен хорошо изучен в психологии и носит название «прокрастинация». Он связан с работой внутренних механизмов сопротивления, своеобразной защиты своего «я». В момент замещения важных дел мы можем смотреть сериалы, зависать в соцсетях, пить чай - заниматься легкими и привычными делами, но при этом держать в голове мысль об отложенном деле. Опасность этого состояния в том, что человек расходует лишнюю энергию на переживания и чувство вины, что в дальнейшем может приводить к проблемам на работе.