Законодатели Оренбуржья готовят инициативу по обращению с животными.
❗️В области с 2020 года действует закон "о гуманном обращении с животными".
❗️Трагедия, произошедшая в Оренбурге накануне, показала, что отлов, чипирование, стерилизация и последующее возвращение животных на прежнее место не дает гарантий безопасности жителям региона.
❗️Требуются кардинальные изменения. Это единогласная позиция депутатов Законодательного Собрания.
❗️На расширенном заседании Совета принято решение в очередной раз направить инициативу по изменению федерального закона в Госдуму.
🔊- До конца недели собираем все предложения от депутатов и минсельхоза, правительства. Затем профильный комитет обобщает и дорабатывает инициативу, чтобы уже на следующей недели направить ее в федеральный центр. Ждать больше нельзя. Жители на встречах предлагают разные варианты, вплоть до введения моратория на действующий закон. Их мнение тоже будет учтено в итоговом документе. Губернатор также поддержал наше решение, - подчеркнул Сергей Грачев.