Застройщик в Чертаново покушается на придомовой шлагбаум.
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) — я о нём уже писал — должно было закончиться три недели назад, но что-то пошло не так. Оказывается, ИП-застройщица решила подать в суд на решение местных мундепов об установке шлагбаума на придомовой территории.
Дело в том, что к строительной площадке можно пройти только одним путём: через двор на Янгеля 14/5. И вот этим застройщица всё объясняет: и неисполнение обязательств, и срыв сроков работ, и нежелание платить неустойку департаменту горимущества.
Сроительство «некапитального объекта» ведётся на особо охраняемой природной территории (ООПТ Битцевский лес), а участок под ФОК сдан застройщице в аренду на 49 лет. И вот новость: подъехать к строительной площадке можно только через придомовую территорию, въезд на которую ограничен шлагбаумом по решению собрания собственников. А принято такое решение было после сноса гаражных кооперативов вокруг Битцевского леса, ведь во дворах оказалось почти 2 тысячи машин, и это вдобавок к тем, которые уже там были! Поэтому застройщица хочет решить свои проблемы за счёт жителей, которые вообще выступают против строительства ФОКа.
Позиция в суде у ИП тоже довольно странная: никаких претензий к установке шлагбаума нет, но давайте его снесём, он мешает бетономешалкам проезжать на территорию стройки. И тут уже возникает новый вопрос. Если никакой другой дороги нет, то каким образом в ФОК будут приезжать сотрудники и дети, которые должны там заниматься спортом? Где будут парковаться автомобили посетителей? Неужели тоже во дворе у жителей?
Прямо сейчас местные жители и активисты собирают подписи против строительства ФОКа на территории Битцевского леса и ждут решения суда по поводу шлагбаума. А стройка тем временем простаивает.