Мне кажется, про Sapiens Харари невозможно не услышать - хит хитов, но не знаю, сколько попыток послушать его в аудио заканчивались сладким сном.😅 Однако, есть и комикс-версия!
Комикс по Sapiens впервые увидела в Белграде и подумала "Хорошо бы его и на русском". А, оказывается, уже год назад @sindbad_publishers всё сделали.
Что меня впечатлило, как динамично развивается сюжет несмотря на то, что в целом это добротный такой научпоп. И, полагаю, так получилось как раз за счёт формата комикса: Дядя Юваль Ной Харари начиная с Большого взрыва рассказывает своей племяннице о том, какой путь проделали сапиенсы, чтобы встать во главе животного мира.
Поскольку он историк, но затрагивает разные области науки, помогают ему в рассказе учёные из разных сфер: немного рассеянная биолог профессор Сарасвати, специалист по межличностным коммуникациям, который любит пропустить стаканчик, антрополог из Рио, археолог Отец Клюг, и даже некий воображаемый супергерой по имени Доктор Фантазия. Они живо спорят с оппонентами, продолжают дискуссии в кулуарах, приводят кучу понятных и ребенку примеров. Напоследок нас ждёт эпичное судебное заседание против Сапиенсов и их влияния на окружающую среду. Адвокату, похожему на Сола Гудмана, придется непросто...
Герои книги гастролируют по конференциям, заглядывают в разные уголки мира и то и дело путешествуют во времени.
Также в основную канву вставлены комиксы в комиксе про Первобытного Билла, сильно смахивающего на персонажа из мультика нашего детства про Флинстоунов.
Несмотря на то, что стиль повествования очень живой, динамичный, щедро приправленный шутками и отсылками к поп-культуре, научная информация там весьма концентрирована.
Объем книги - внушительные 250 страниц, залпом сложновато осилить. К тому же, хочется периодически возвращаться к прочитанному.
Возрастная маркировка по традиции сбивает с толку, но таковы последствия ФЗ 436, который как бы должен ограничивать детей от информации. Кровопролитные события истории в книге поданы очень деликатно, даётся и идея альтернативного развития событий. Так что 18+, полагаю, книга заслужила в основном из-за упоминания возможности существования однополых отношений, причем и в мире животных в том числе.
Информации много, но ключевые моменты этапов эволюции разбиты на главы: тут и приручение огня, и широкие возможности кооперации и невероятная сила фантазии - я всё воодушевленно кручу эту мысль в голове.
Читала в несколько этапов с поправкой на летние путешествия, но в целом очень книгой довольна. И что самое приятное - это только первая часть, будет продолжение!
Этот ролик даёт представление о том, какая рисовка, колористика, стиль изложения:
https://youtu.be/hmLxoDJ6BT0