Обложка канала

бизнес "без смузи"

2504 @bezsmuzi

как сделать ИТ-бизнес 'с нуля' в РФ без маркетинговой чепухи на ушах? ежедневно рассказываю наш опыт с цифрами...

бизнес "без смузи"

3 года назад
Открыть в
Мне написали довольно большой комментарий, я привожу его ниже т.к. он интересный. И заставляет задуматься. Суть - в ИТ надо привлекать венчурные инвестиции. Надо! А я вот немного сомневаюсь... Почитайте, напишите свои мысли. Может быть я и ошибаюсь... Ты говоришь, Макс, что делать айти для маленького рынка - это утопия, и я с тобой полностью согласен, но работать только на свои(деньги, силы) в айти, это та же утопия! Объясню. Ты(возможно, мы с тобой лично не знакомы), хороший и опытный разработчик, но насколько я вижу со стороны, ты не айти предприниматель(мое мнение), потому что ты смотришь на айти бизнес взглядом традиционного бизнеса и даже пытаешься сравнивать свой бизнес с другими бизнесами, типа продажи метизов, кафе и тп, говоря, что там "скорее всего", можно заработать быстрее и больше...но это работает немного не так! Прелесть айти, как раз в том, что ты можешь проверить свою бизнес идею быстро, за несколько месяцев, сделав MVP на коленке и проверив свою идею "на полях", и если твой проект выстрелит, то тут необходимо привлекать инвестиции, чтобы вот так 2 года не топтаться на месте и не говорить, что тут все не так быстро. Айти такой бизнес, что если ты не возьмёшь инвестиции и будешь двигаться "на свои", то ты будешь делать это медленно, а твой конкурент привлечёт инвестиции, наберёт команду, найдет каналы продаж и обгонит тебя(потому что у него будут на это деньги), как стоячего, хотя это изначально была твоя идея и ты первый это начинал...согласись, будет обидно! Есть такая поговорка, время - деньги! Она лучше всего подходит для айти бизнеса, лучше сегодня взять денег у инвестора и быстро двигаться, развиваться и отдать ему(инвестору) часть бизнеса, чем смотреть, как твой конкурент за два месяца(условно) обгонит тебя и оставит тебе крохи от рынка! А, если ты будешь мыслить так, как сейчас, думая, что нужно еще лет 5 поработать с командой над одним проектом, то это та же утопия, потому что если твой проект "загнётся", не важно из-за чего, из-за конкурента с инвестициями, из-за смены рынка и тп, то что ты будешь делать дальше?! Будешь другой проект пилить еще 5 лет?!.. так никакой жизни не хватит, Макс! Я сейчас тоже собираюсь запускать свой проект - рынок огромный, конкуренты самые серьёзные, какие только могут быть на российском айти рынке, но у нас есть своя новая идея для этого большого рынка, на разработку которой я выделил максимум 3 месяца, чтобы на MVP проверить жизнеспособность идеи. Если моя идея окажется удачной, то я буду привлекать инвестиции, так как я понимаю, что скопипастить мою идею(да и вообще любую удачную) не будет стоить ничего для крупных конкурентов и, поэтому мне надо будет двигаться очень быстро, иначе я проиграю! А если идея будет говно, то я и потрачу на него 3 месяца жизни, сделаю выводы и начну пилить другой проект(mvp) за 3 месяца! P.s.: сейчас у меня есть небольшой инвестор, который больше даже партнёр мой. Но есть и один крупный инвестор, который заинтересован нашим проектом, у которого я обязательно возьму деньги на развитие, после удачного выхода на рынок! Это рабочая модель, бери ее себе на вооружение, Макс, и делай империю, а не рассказывай, что все не так просто и долго! Удачи!)