Пользоваться ли смайлами в постах?
Я не знаю, как у вас, а у меня дергается глаз, когда я вижу кучу смайлов.
Такое ощущение, что человек либо эмоционально неуравновешенный, либо хочет, чтобы его текст казался длиннее.
Но мы же с вами не письками меряемся.
В копирайтинге есть классное правило - если вы ставите эмоджи, чтобы лучше донести до читателя ваше настроение и посыл, то текст говно.
Потому что хорошему тексту не нужны дополнительные усилители. Если вы хотите, чтобы человек улыбнулся, то словами добейтесь этого эффекта, а не кучей ржущих смайлов.
Вывод: в хорошем тексте читатель без подсказок считывает эмоции.