Работа по бартеру: yes or no?
Когда вам предлагают бартер - вас склоняют к насилию. Ну типа, вас хотят поиметь просто так. Только вуалируют свои нечестные намерения, якобы выгодным, словом «бартер».
В каких случаях на него надо соглашаться?
1. Если вы новичок.
Можнонаступить себе на горло, если понимаете зачем. 2. Если вы в конечном итоге получите БОЛЬШЕ, чем если бы вам заплатили.
Поясню. Допустим меня зовут выступить на конференции перед аудиторией в 600 человек. По бартеру: мне - реклама, организаторам - крутая лекция.
Считаем очень условно (и только для примера).
Гонорар за ваше часовое выступление - 70 000 руб.
Плюс время на подготовку презентации (4 часа по 10 000 руб, итого - 40 000 руб).
Время на дорогу (час туда и час обратно - 20 000 руб).
Итого ваша работа стоит - 130 000 руб. Но деньги вы не получите.
Вам предлагают возможность себя пропиарить перед залом в 600 человек.
Если бы вы запустили таргет или купили рекламу у блогеров, то за новых 600 человек отдали бы 60 000 руб (100 руб/подписчик).
Упс, получается, что вы в минусе.
Вы, конечно, получите ещё имиджевую историю, но и ее, если очень захотеть, можно сделать бесплатно.
Вывод: соглашаться на бартер можно только тогда, когда вас поимеют с выгодой для вас.