Давайте попьем кофе 🤡
Сейчас будет злой пост. Но по следам недавней ситуации прям нет сил, как захотелось его написать.
Я ненавижу фразу "давайте попьем кофе". Обычно она происходит в таком контексте: кому-то что-то от меня надо, он/она не может нормально сформировать свой запрос структурированным текстом и поэтому зовет меня потратить 1-2 часа моего времени "попить кофе".
Человек поюзает мою экспертизу и время, получит ответы на свои вопросы, а я такая, ой ну как здорово как классно, мне же вот заняться-то было нечем совсем, как час отвечать на вопросы незнакомого мне человека.
Если не хотите, чтобы человек думал о вас так же, как я о некоторых людях, которые пишут мне с таким посылом, то подумайте вот о чем:
1. Не как человек может быть вам полезен, а как вы можете быть полезны человеку. Если найдете такое, то скорее всего с вами согласятся побеседовать.
2. Если вам нечего предложить — предложите услугу взамен или деньги. Это не значит, что с вас возьмут эти деньги или услуги. Но боже мой, это же просто нормальный деловой тон. Не ищите халявы, сыщете только пренебрежение в свой адрес.
3. Сформируйте четко и вежливо, что вы хотите от человека. На вас будут тратить время, так уважьте время человека и подготовьтесь: пришлите список вопросов заранее, обозначьте, что именно вы хотите спросить, уточните, сколько у собеседника есть времени.
4. Относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам. Вы хотели бы пить кофе с человеком, который не сформулировал свой запрос и потратил час вашего времени впустую? Хотели бы потратить время на встречу, чтобы выяснить, что все вопросы можно было решить звонком или сообщением? Нет? Так вот и никто не хочет.
5. Оплатите счет. Вы позвали — вы платите, тут всё просто.
Уважение ко времени и желаниям других людей — фундамент нетворка и долгосрочной карьеры.
P.S. Всё выше перечисленное относится к отношениям между незнакомыми или мало знакомыми людьми. С друзьями и экс-коллегами я, конечно, пью кофе просто так. Еще у меня когда-то были менти, и им я тоже, конечно, уделяла бесплатно время и пила с ними кофе. Но это было мое осознанное самостоятельное желание поделиться опытом с более юными ребятами.
#этикет