Про токсичную продуктивность
У нас в инстаграме careerspace недавно был очень крутой пост про токсичную продуктивность. Так как это прямо про меня (и наверное про большинство из вас), коротко перескажу несколько тезисов, почему надо побыстрее завязывать с этой дрянью.
Желание сделать много и хорошо всегда общественно поощрялось. Сколько раз в жизни родители говорили вам, что лень — это ужасно? А вот пахать как конь — замечательно, вперед к свершениям.
Выбраться из культа очень тяжело: люди, подсевшие на эту иглу, постоянно гонятся за новыми свершениями. Мы не даем себе отдохнуть нормально (нормально! а не позалипать в телефон все январские). А это прямая дорога к разного рода болячкам.
Так вот, вы в секте, если:
1. Чувствуете вину, когда отдыхаете
2. При этом никогда не получается нормально отдохнуть
3. Вам кажется, что вы недостойны похвалы и поощрения
4. Каждый вечер понимаете, что успели ровно ничего
5. Раздражают чужие достижения
И что делать?
Большинство моих знакомых трудоголиков и я сама долгое время ходим на терапию. Мне помогает. Проблема не решилась до конца, но я стала позаботливее и понежнее к себе.
Еще помогают списки на каждый день. Главное правило — делать списки с примерным расчетом времени на каждую задачу, иначе можно впихнуть в один день задач, с которыми и за месяц не управиться. И тогда всё по кругу — будете чувствовать себя никчемными.
Мне в январские не удалось отдохнуть головой вообще. Поэтому я мечтаю об отпуске без телефона в феврале. И раньше я бы такая "Да хрен ли ты ноешь? Иди работай!". Сейчас я говорю себе: "Ты устала, это нормально. Еще немного и поедем отдыхать".
#рефлексия