10 лет назад, когда понятие «внутреннее сообщество» только формировалось, а практическое применение этому было только в самом крупняке на ИТ-рынке, компании смотрели на создание сообществ как на «плюшку» в области нематериальной мотивации. Типа вроде бы важно, но замерить, насколько это полезно, сложно.
В 2023-м году уже мало, кто спорит с тем, что коммьюнити напрямую влияет на удержание сотрудников. А как я часто тут пишу, удерживать вообще-то полезнее и дешевле для компаний, чем постоянно нанимать новых и умирать от текучки.
Лия Королева, директор по персоналу МТС Диджитал, на форуме РИФ 2023 рассказала, что в экосистеме МТС сейчас 17 технологических гильдий по разным стекам и направлениям: от архитекторов и devops-инженеров до комьюнити дизайнеров. Ниже детальнее про опыт МТС:
1. Гильдии — проводники технотрансформации. С их помощью собирается обратная связь, тестируются гипотезы, внедряются новые технологии.
2. Адаптация новых сотрудников. Помощь в погружении в рабочие процессы от действующих сотрудников гораздо эффективнее, чем от buddy-помощников.
3. Продвижение бренда работодателя и IT-бренда. Участие во внешних конференциях, митапах, статьи на профильных площадках, взаимодействие с внешними IT-сообществами – все это в 2022 году привело МТС в ТОП-10 лучших IT-работодателей по версии Хабра.
4. Вовлечение. Классно, когда на работе классно, и хочется этим ощущением делиться. А сообщества этому желанию делиться максимально способствуют. Это же выручает и в найме новеньких: 30% найма обеспечивает внутренняя реферальная программа МТС.