Обложка канала

Без aspera ad astra

35200 @bezaspera

Канал о том, как построить блестящую карьеру и не впасть в отчаяние.

Без aspera ad astra

3 года назад
Открыть в
Видела ли я людей, которые не идут каждое утро на работу как на каторгу? На эфире в понедельник был классный вопрос от подписчицы: видела ли я людей, которые каждый день не идут на работу как на каторгу? Ответ простой: да, конечно и много. На самом деле, все топы, которых я знаю, кайфуют от своей работы. Хотя причинно-следственная связь обратная: они кайфуют от своей работы и поэтому становятся топами. Объясню на простом примере. Допустим есть Саша и Вася. Саша пошел в консалтинг, потому что обожает таблички, всё вокруг анализировать, ходить в дорогих костюмах и очках и работать допоздна (это уже другая история и ее Саша будет разбирать потом с терапевтом) Вася пошел в консалтинг, потому что все на экономе шли в консалтинг и он тоже пошел. Он ненавидит таблички, презентации, этот дорогой пафосный вид и бесконечное общение с клиентами-мудаками (не всегда мудаками, но я сгустила для драмы) 😍 Из-за того, что Саша кайфует от своей работы, он больше работает, глубже изучает детали и становится профи в своем деле. Ему дают лучшие проекты, он работает с самыми злачными клиентами и крутыми партнерами. 🤢 Из-за того, что Вася ненавидит свою работу, он делает ровно столько, чтобы от него отстали. Его ставят на слабенькие проекты, дают клиентов, которых он не сможет прошляпить и вот уже не первый раз после очередной внутренней оценки он попадает в лист пограничников: тех, которых вот-вот и уволят. Любовь к своему делу определяет ваш успех в этом деле. Любовь к делу порождает трудолюбие и мотивацию. Ненависть к вашей работе порождает апатию и агрессию. Всё просто. На долгой дистанции работа, которую вы ненавидите, приведёт вас сначала в глубокую депрессию, а потом в кабинет психотерапевта (или психиатра, как повезёт) Если хотите добиться успеха, кажется, придется найти то, что вы любите 🤷‍♀️ #рефлексия