Обложка канала

Без aspera ad astra

35200 @bezaspera

Канал о том, как построить блестящую карьеру и не впасть в отчаяние.

Без aspera ad astra

3 года назад
Открыть в
Как общаться, чтобы не выглядеть 🤡удаком Злой пост на злобу дня. В силу специфики своей бывшей карьеры в найме (консультант по поиску топ-менеджеров) и в силу своей текущей занятости в виде фаундера и предпринимателя, мне приходится общаться с большим количеством людей. И чем больше я общаюсь с людьми, тем больше я понимаю, что большинство не умеют: → четко выражать свои мысли → нормально задавать вопросы → быть вежливыми в переписке → ценить время человека, к которому они обращаются Если человек не может нормально описать, что он от меня хочет или он пишет так, что его запрос выглядит хамоватым, то он автоматом отправляется в бан. В своем личном пространстве я диктатор. Любой, кто не уважает это пространство и вторгается в него с неуважнием или откровенным хамством, навсегда отправляется в анналы истории. Спасибо моим терапевтам, что научили меня делать это без зазрения совести. И иногда люди такие "Ой, а чего, я же ничего не сделал такого!". Проблема иногда в том, что они действительно не понимают, чего они такого сделали. Поэтому вот список вещей, которые помогут вам общаться нормально, получать ответы от людей и не рисковать быть посланным с первого же сообщения: 1. Представьтесь! Как вас зовут, кто вы, откуда вы, откуда у вас контакт человека, которому вы пишете (я не совру ни разу, если скажу, что 70% людей не представляются, кто они и откуда 🤡) 2. Дайте контекст, зачем вы пишете: коротко, в паре предложений опишите, что вы предлагаете и почему вы пишете именно этому человеку. 3. Никогда не присылайте незнакомым людям голосовые сообщения. Почему человек, который вас не знает, должен тратить время на то, чтобы прослушать аудио и вычленить оттуда что-то важное? Не вижу ни одной причины отвечать на такое сообщение. Даже с друзьями и родными принято спрашивать: могу ли я сейчас записать аудио и удобно ли тебе будет послушать? Это уважение ко времени другого человека. 4. Разделите свое сообщение на абзацы. Это не сложно, точно легче, чем написать экзамен по русскому в 11-м классе. Мы все с вами с этим справились. Уверена, что мы можем справиться и с тем, чтобы разделить свои мысли на абзацы и не присылать человеку простыню текста. 5. Обозначьте, что готовы заплатить за экспертизу человека (если вы хотите от него какого-либо консалтинга) или по крайней мере, спросите его, предоставляет ли он такого рода услуги и вообще туда ли вы обратились. Обычно бесплатно с вами будут общаться, если вы: → пришли по знакомству → вам сделали интро → предлагаете реальную (а не мнимую) выгоду для человека → у вас есть что-то общее в опыте работы или образовании (вы работали в одной и той же компании или учились на одном и том же факультете, у вас есть точки соприкосновения) Для любителей халявы от незнакомых людей уготован отдельный котёл в аду. 6. Оставьте свои дополнительные контакты. Например, если вы пишете на почту, оставьте свой телеграм/телефон/вотсап, чтобы человек имел альтернативные варианты связаться с вами. Если вы пишете человеку, значит вам от него что-то нужно. Поэтому нормальная коммуникация — это ваша ответственность. #наболело #коммуникация