Обложка канала

Без aspera ad astra

35200 @bezaspera

Канал о том, как построить блестящую карьеру и не впасть в отчаяние.

Без aspera ad astra

3 года назад
Открыть в
Как договориться о деньгах? Разговоров про деньги много не бывает, особенно, когда впереди самый активный период найма в году (февраль-апрель). Вот алгоритм, как надо разговаривать о деньгах со своим будущим работодателем. 1. Не юлите, молю. Не знаю, есть ли что-то более бесячее, чем когда кандидат начинает неистово вилять в ответе на вопрос: "Какие ваши ожидания по зарплате?" Да простят меня все зарплатные переговорщики (прикиньте, такие реально есть) и прочие товарищи, что я отнимаю у них хлеб, но если вы начнете юлить, то это минус 50 очков гриффиндору сразу. Не надо так. 2. Но и быть простачком тоже не надо. Есть другая крайность — вываливать все свои слабые места рекрутеру и вредить себе своей же простотой (а простота хуже воровства, как мы знаем) Арин, достала, как надо тогда? 🤬 Да просто всё, следите за руками и запоминайте несколько волшебных фраз: Первая: "Эта роль шире, чем моя текущая. И несмотря на то, что я к ней точно готов профессионально, я бы хотел бы получать N (ваша текущая зп) + 20-30%" Вторая: "На испытательном сроке я готов к сумме N. Для меня важно, чтобы компания увидела, что я могу и умею работать. После успешного прохождения испытательного я бы хотел получать X, через год я бы хотел получать Y" Третья: "На моем текущем месте у меня есть первое, второе, третье. Если я правильно понял, в вашей компании нет первого, второго, третьего. Возможно, мы можем частично компенсировать это окладом?" Вот и всё, никаких подковерных игр. А если вы еще и узнали среднюю вилку в компании до того, как пришли в нее, то вы вообще полностью готовы и можете просто называть границу выше средней. P.S. Однако должна сказать, что есть отличия в том, как торговаться в России и за рубежом. Про зарубеж мы будем детально говорить на нашем видео-эфире, о котором детально расскажу уже в грядущий понедельник. #деньги #поискработы