🇺🇸🇷🇺США ввели санкции против тайных «офшоров» российского ВПК
США ввели санкции против 10 физлиц и 12 компаний, которые в обход санкций поддерживают российский оборонно-промышленный комплекс. Об этом говорится на сайте американского минфина.
Главными фигурами в новом списке стали кипрско-российский бизнесмен Игорь Зименков и его сын Джонатан, которые занимаются торговлей оружием. Под ограничения попала сеть созданных Зименковым компаний и связанные с нею лица. В нее входили организации, базирующиеся в России, Латвии, Сингапуре, Болгарии, Израиле и на Кипре.
Через них Зименков со своим сыном организовывал продажи российской оборонной продукции в третьи страны. Также они помогали поставлять в РФ высокотехнологичное оборудование. В том числе Зименковы сотрудничали с госкорпорациями «Ростех» и «Рособоронэкспорт», которые находятся под санкциями, отмечает Минфин США.
Также в черный список попал кипрский оружейный брокер и партнер Зименкова — Александр Вольфович. Он является владельцем семи компаний в сети бизнесмена. Среди них — GBD, которая занималась поставками оружия в страны Африки, четыре кипрских фирмы Mateas, Kliosa, VFC Solutions и GMI Global Manufacturing & Integration, а также болгарская U-Stone и израильская D.E.S. Defense Engineering Solutions. Также США наложили ограничения на двух сыновей Вольфовича.