🇷🇺🇺🇦Полицейские и работники миграционных центров обманом и пытками вынуждают мигрантов подписывать контракт на «добровольную военную службу» — сообщает Kloop. Об этом изданию рассказала правозащитница и юрист Валентина Чупик.
Она выделила три основных способа «вербовки» мигрантов властями. Один из самых простых — подложить иностранцу контракт в кипу документов, которые необходимо подписать. Как говорит юрист, «в нем всего две странички, он напечатан очень мелким шрифтом». По её словам, обманутым таким образом мигрантам затем клеят стикер с буквой V на паспорт.
В другом сценарии приезжих запугивают тем, что у них «не в порядке документы». Чтобы решить проблему, им предлагают расписаться в каких-то бумагах. Ими оказывается контракт.
Третий способ подразумевает насилие и пытки со стороны силовиков. Как говорит правозащитница, мигрантам могут угрожать фальсифицированными уголовными делами, например, о наркотиках. В этом случае о вербовке в армию говорят уже прямо.
Юрист рассказала о случае, которым она недавно занималась. По её словам, киргиза-курьера остановили на улице, привели к автобусу, избили до сотрясения и перелома рёбер, но он отказался подписывать контракт. Силовиков это не устроило.
По её словам, полицейские вынудили этого мигранта подписать договор с помощью насилия и электрошокера. Тем не менее, его удалось эвакуировать в Казахстан.
Как сообщает правозащитница, это не единственный подобный случай. Она заявляет, что силовики «разобьют нос, выбьют зубы – и уже за это человек подписывается».
Правозащитница посоветовала всем иностранцам покинуть территорию РФ. Издание не смогло связаться с мигрантами, завербованными вышеописанным способом. Открыть военкомат для мигрантов в миграционном центре «Сахарово» ещё до мобилизации пообещал Собянин, сославшись на новый закон о гражданстве для служивших в ВС РФ иностранцев. Ранее в СПЧ предложили обязать «новых граждан РФ», приехавших из Центральной Азии, служить в армии. На горячей линии 122 рассказали, что избавиться от призыва не поможет даже отказ от гражданства.