🇷🇺🇪🇺ЕСПЧ обязал Россию выплатить 370 тысяч евро женщине, которой в 2017 году муж отрубил руки
Муж отвез Маргариту Грачеву в лес и отрубил ей кисти рук топором за то, что она хотела с ним развестись, тогда врачи смогли восстановить левую кисть женщины, а для правой изготовили протез. До этого женщина неоднократно обращалась в полицию с жалобами на насилие со стороны супруга, однако правоохранители отказывались возбуждать уголовное дело.
В ЕСПЧ признали российскую сторону виновной в нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод, суд указал, что в российском праве отсутствует понятие «семейного насилия» и оно не рассматривается как причина для правоохранительного вмешательства.
Грачевой присудили 330 660 евро компенсации за траты на медицинские услуги и 40 тысяч евро за моральный ущерб. Также суд обязал выплатить по 20 тысяч евро и другим заявительницам, ставшим жертвами домашнего насилия.