Пришедшие на зов спасители долго кружили вокруг меня с видом человека, у который не знает, что в машине сломалось, но очень не хочет этого показывать, деловито заглядывая под капот.
Какой-то святой человек вызвал мне скорую, и мне теперь очень неловко, что, похоже, огромный счёт за неё "уехал" звонившему (такие уж тут порядки), а я даже не знаю, кто это был.
Скорая не могла добраться до нас по песку, так что спасатели где-то нашли просто VIP инвалидную коляску с широкими, как мячики, колёсами, предназначенными специально для передвижения по песку. Оценка Uber: 5 звёзд.
В скорой я познакомилась с тремя очень милыми девушками-парамедиками и реально раздумывала на тем, а так ли неуместно будет взять их телефоны. Они просто мастерски меня развлекали, пока я развлекала их... ну, на свой уровень иврита и боли от подскоков на лежачих полицейских.
Наконец, мы прибыли в миюн. Миюн - это такой пункт экстренной помощи, открытый даже (ДАЖЕ) в шабат. Остальная медицина здесь находится на стороне шкалы, обратной от слов "экстренно" и "быстро".
Я в пятый раз рассказала о себе (тут должны быть военные флешбеки от собеседований) и о "галь гадоль", и выяснилось, что за сегодня я тут уже вторая жертва этой напасти.
Изнутри миюн похож на клинику из американских сериалов, которую кто-то пытался восстановить по памяти. Широкая круглая стойка приемной, шторки, каталки, коридоры, ещё раз напоминающие, что одно время НЕ лабиринтов в Тель-Авиве не строили.
После довольно неприятного рентгена с двух сторон я попала к ортопеду. Дальше было пол часа криков, смеха и шока, доктор заключил: - На рентгене перелома не видно, значит, мениск. - Что "мениск"? - Мениск. Вам поставят укол, сделают повязку, и езжайте в больницу. - Так она же закрыта... - На ночь повязку снимите. Костыли можно арендовать на выходе.
Оказалось, что костыли на выходе закончились, и добираться до такси и квартиры пришлось неприятными прыжками на одной ноге.