Почему мощность авто называют лошадиными силами (л.с) ? Это маркетинговый ход!?
Лошади давно не основной транспорт. А мощность тачки оценивают кобылами. Такое понятие придумал Джеймс Уатт. Его имя носит и единица Ватт. В 70-х годах Уатт изобрёл паровой двигатель, но не смог быстро продать.
В 18 веке доминировал конный транспорт и так людям легче было понять выгоду новой установки. Этим и воспользовался Джеймс.
Убедить потребителей покупать установку получилось, когда он выразил мощность агрегата в лошадиных силах.
Теперь вы знаете что лошадиные силы возникли как маркетинговый ход, но впоследствии стали стандартной единицей измерения. Расскажи друзьям, пусть тоже знают историю лошадиных сил.
Auto Foto Facts 🏁