Заметила, что я перестала писать про Берлин, как появился повод с приближением зимы. Карантин отступил, все вышли на тропу дейтинга. Нелегальные рейвы в Хазенхайде (парк с дилерами в кустах в Кройцберге) с похолоданием перетекут в клубы, где большими буквами везде написано “танцевать запрещено”. Остается только онлайн-дейтинг, бессмысленный и беспощадный.
В Амстердаме я открыла Бамбл, ну там фотографии уровня Rijksmuseum, не в том смысле что старье, а в том, что все очень красивые, хочется в рамку повесить и рассматривать на досуге с удовольствием. В Берлине это выставка современного искусства - все фотографируются кто во что горазд, используют mixed media - от чужих детей и котик до гор, от описания себя как на листовке с эссе куратора до абсолютной пустоты в профиле - сама реши, что хотел сказать автор. Я написала, что я за любой кипеш в рамках немецкого уголовного кодекса и прикрепила фотографию чучела медведя в парадном костюме - если это вас не рассмешило, сорри бейсикалли. Кстати, я как-то раз сходила на три свидания с очень несмешным чуваком, но верила в наличие чувства юмора, пока он не признался, что медведь не вызвал у него никаких чувств. И это взаимно.
Моя подружка сейчас активно ходит на собеседования - она гуманитарий, и во-первых это Берлин, гуманитарии были нужны вчера, во-вторых рынок труда еще сильнее просел, и теперь непонятно, что более действенно - название компании куда ты хочешь податься у дейта в профиле или эйчара на Линкдине. Мы с ней прошли мимо парочки, которая явно переживала то ли первое, то второе свидание - фаза была неясна, но парень сидел с закрытым, слегка экзаменаторским видом, сцепив руки в замочек, пока девушка что-то ему увлеченно рассказывала. Подруга говорит мне - “Представляешь, чтобы устроиться в этот стартап нужно пройти еще четыре интервью”. Я подумала, что дейтинг от собеседования по сути мало чем отличается. Есть у тебя пять встреч по нарастающей важности и одна идиотская фраза портит все. Часто берлинские эйчары, как и дейты, не утруждают себя ответом соискателям - ну напишут тебе через пару недель "I am really sorry to tell you that I decided to move further with other candidates”, если вообще напишут. Прикиньте, что у эйчаров в Бамбле происходит?
Вы не поверите, но в Берлине даже на начальной стадии дейтинга очень большое значение имеют политические взгляды. Если посмотреть на карту Берлина с голосованием, то в целом можно понять где мужик будет топить за левых, где за свободный капитал, а где за традиционные ценности. Раньше мне это казалось не очень важным, но если товарищ мне симпатичен, то я не полезу в этот брод, и вам не советую, ну только если не несут откровенную ересь.
Моя другая подруга очень любит обсудить глобальные политические взгляды, и представьте себе сколько русских программистов и швабов утонуло в бурной реке марксизма-ленинизма. Я ей говорю: “Может быть это не так уж и важно?”, а она ответила: “Что может быть горше, чем провести ночь с хорошим человеком и узнать, что он топит за неолиберализм?”. Я говорю: “Не знаю, может только плохо сваренный черный кофе?”
“Мне недавно в руки попал Капитал Маркса. Солидно. Индустриализация там, то, се. Я тут увидела жирную моль, летающую по квартире, и как ебнула по ней Капиталом, почувствовала смысл в этой книге,” - говорит она.