Обложка канала

Теперь я живу в Берлине 💛💙

Берлин и новая немецкая жизнь 💛💙 моими глазами: где жить, что спрашивать, как развиваться, сколько ждать, чем питаться ... 🇩🇪🇺🇦

Теперь я живу в Берлине 💛💙

4 года назад
Открыть в
#life #city Берлинский парадокс: ночные шпети (Späti) – это грубое нарушение трудового права? и права на совместный отдых со всеми членами семьи? Немного истории. Раньше магазины ГДР закрывались уже в 18-00. И у работяг, что заканчивали работу очень рано или поздно, например во вторую или третью смену, реально не было возможности купить всё необходимое – хлеб, молоко, зубную пасту. Так и появились шпэти – со спец. правом работы в воскресные и ночные часы. После падения стены шпэти появились и в западном Берлине. Сегодня шпэти – это часть культуры Берлина. И реальная "находка" для туриста, ведь не каждый будет ехать на один из немногих вокзалов для покупки вина или сигарет. Каждый берлинец имеет свой "любимый" шпэти – куда можно завалиться в любом (!!) виде, догнаться травой, алкоголем или йогуртом, купить туалетную бумагу или презерватив, оставить посылку или ключи, угоститься выпечкой или соком, встретиться с другом или просто посидеть ... Кста, даже есть туристический тур по берлинским шпэти. Айда? 🥳🥳