#language
Планируя это пост, мне вспомнились наши мужчины на курсе, к-рые всегда открывают и придерживают дверь для девушек – редкость в современном теперяшнем мире ))
🐬🐬
Вы открыли дверь, оказали услугу и просто помогли кому-то.
И этот кто-то вас поблагодарил.
Как красиво "принять" его благодарность и ответить?
🐬🐬
Ответ обывателя:
Bitte. — Пожалуйста.
Ответ более вежливого человека:
Bitte schön / Bitte sehr. — “Большое” пожалуйста.
Ответ человека, к-рый хочет красиво говорить на немецком:
Kein Problem / Keine Ursache. — Нет проблем.
Nichts zu danken. — Не стоит благодарности (с точки зрения грамматики это предложение нормальное; с точки зрения психологии – эксперты советуют не употреблять такие обороты... – но это не тема этого чата)
Gern geschehen / Gerne. — Рад был помочь.
Jederzeit. — Обращайтесь в любое время.
🐬🐬
Говорите красиво!
🐬🐬