Обложка канала

Теперь я живу в Берлине 💛💙

Берлин и новая немецкая жизнь 💛💙 моими глазами: где жить, что спрашивать, как развиваться, сколько ждать, чем питаться ... 🇩🇪🇺🇦

Теперь я живу в Берлине 💛💙

4 года назад
Открыть в
#language Планируя это пост, мне вспомнились наши мужчины на курсе, к-рые всегда открывают и придерживают дверь для девушек – редкость в современном теперяшнем мире )) 🐬🐬 Вы открыли дверь, оказали услугу и просто помогли кому-то. И этот кто-то вас поблагодарил. Как красиво "принять" его благодарность и ответить? 🐬🐬 Ответ обывателя: Bitte. — Пожалуйста. Ответ более вежливого человека: Bitte schön / Bitte sehr. — “Большое” пожалуйста. Ответ человека, к-рый хочет красиво говорить на немецком: Kein Problem / Keine Ursache. — Нет проблем. Nichts zu danken. — Не стоит благодарности (с точки зрения грамматики это предложение нормальное; с точки зрения психологии – эксперты советуют не употреблять такие обороты... – но это не тема этого чата) Gern geschehen / Gerne. — Рад был помочь. Jederzeit. — Обращайтесь в любое время. 🐬🐬 Говорите красиво! 🐬🐬