Обложка канала

Теперь я живу в Берлине 💛💙

Берлин и новая немецкая жизнь 💛💙 моими глазами: где жить, что спрашивать, как развиваться, сколько ждать, чем питаться ... 🇩🇪🇺🇦

Теперь я живу в Берлине 💛💙

4 года назад
Открыть в
#language "Мы с Тамарой ходим парой" ... Как сказать на немецком: вчера с подругой мы ходили в театр ? Ответ отличника: 1. Ich war gestern mit meiner Freundin im Theater. 2. Ich und meine Freundin, wir waren gestern im Theater. Ответ, к-рый будет не сильно понятен носителю языка: «Wir waren gestern mit meiner Freundin im Theater». Разбираемся? Логика немецкого языка проста: «мы» — это уже как минимум два человека. И плюс еще подруга. Кто же там был третий? 🐬🐬 Или вот прикольно получится: "Wir mit meinem Mann liegen im Bett": вы, ваш муж и еще кто-то в постели – уж очень похоже на шведский уклад семьи ... Хотя ... В Берлине ... Я уже ничему не удивляюсь ... 🐬🐬