С началом масштабных боевых действий России в Украине под угрозу попал весь «Шелковый путь», идущий из Китая в Европу через нашу страну. Удастся ли Беларуси остаться для Китая важной частью транзитного пути и продолжить привлекать под это инвестиции или нас начнут обходить стороной?
Анастасия ГУРИНА
«Один пояс — один путь» как политический и экономический проект задумывался в виде создания глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры на пути к главным рынкам для китайских товаров. Например, белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень» в рамках этого проекта виделся как пункт на пути к одному из ключевых рынков — Евросоюзу.
Хоть Китай поставляет свои товары в ЕС в основном по морю, но из-за длительного времени морской доставки популярность железнодорожного маршрута через Казахстан, Россию и Беларусь в довоенное время постоянно росла.
Этот маршрут, который Китай называет северным, являлся одним из самых выгодных среди всех возможных сухопутных направлений в Евросоюз.
Продолжение