Несмотря на сезон сбора урожая, во многих странах мира отмечается рост цен, в том числе и на продовольственные товары.
Аналитики Picodi.com проанализировали рост цен на самые популярные фрукты и овощи и составили рейтинг среди 94 стран мира.
Для сравнения стоимости овощей и фруктов аналитики выбрали картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки.
Среди 94 стран, вошедших в рейтинг, первое место по общему росту стоимости выше обозначенных продуктов заняла Турция. С января по июль 2022 года условный набор этих фруктов и овощей подорожал на 72,2 %, причем сильнее всего подорожали томаты — на 121 %. На втором месте рейтинга расположилась Беларусь, где средний рост цен на обозначенные фрукты-овощи составил 33,4 %, и сильнее всего у нас подорожали тоже помидоры — 52 %. Далее в списке следуют Россия (27,3 %) и Литва (24,1 %).
Несмотря на общую тенденцию к росту, в данном рейтинге есть страны, где стоимость рассмотренных продуктов снизилась. Лидерами в этом плане стали Доминиканская Республика, Эквадор и Боливия. В этих странах стоимость условной фруктово-овощной корзины уменьшилась на 5,5 и 8 % соответственно. При этом в Эквадоре и Доминикане цена на один овощ все же возросла — на салат.
Если же рассматривать каждый продукт отдельно, то яблоки сильнее всего подорожали в Андорре (82 %), бананы — в Беларуси (47,7 %), а апельсины (50,5 %), помидоры (121,6 %), лук (72,8 %), картофель (84 %) и салат (83,7 %) — в Турции.
Как уже упоминалось, сильнее всего в Беларуси подорожали томаты. Их средняя цена выросла с 4,76 до 7,23 рубля, то есть на 51,9 %.
Ощутимо подорожали и бананы: с 3,29 до 4,86 рубля. Менее заметен рост цен на апельсины — 14,5 % (с 4,07 до 4,86 рубля). В январе общая стоимость всех рассматриваемых продуктов составляла 20,84 рубля, а в июле выросла на 33,4 %, до 28,21 рубля.