Новые продукты, над созданием которых трудятся белорусские ученые, будут производиться без использования животных жиров и других подобных составляющих, так что смогут подойти для веганов и вегетарианцев, а в продаже должны появиться уже к концу следующего года.
В эфире телеканала СТВ заместитель гендиректора по инновационной работе научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Дмитрий Зайченко рассказал о все более активном использовании сои в нашей стране: увеличивается выпуск соответствующих консервов, а в прошлом году в Беларуси произвели 65 тонн соевого масла, пишет myfin.by.
Директор Института мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси Гордей Гусаков при этом сообщил, что уже через год на прилавках отечественных магазинов должна появиться соевая колбаса, которую по характеристикам сложно будет отличить от мясной.⏩