В Беларусь добрался один из самых коварных штаммов коронавируса – «омикрон-ниндзя». Насколько он опасен и эффективны ли против него вакцины? Как уберечься от этого врага белорусам?
На эти вопросы в эфире телеканала СТВ ответила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.
Относительно нового штамма она сказала, что отличие его от обычного «омикрона» в том, что «ниндзя» быстрее распространяется. А «роднит» его с другими разновидностями «омикрона» то, что заболевание человека, подхватившего его, протекает в более легкой форме.
По словам специалиста, вакцины, которые сейчас предлагаются белорусам от коронавируса, также эффективны против «ниндзя». Потому что в любом случае у нас есть иммунный ответ, у нас есть клетки памяти, и наш организм должен прореагировать на это, – пояснила она.⏩