Обложка канала

Трапеция с голыми боярами

Канал про оперу и академическую музыку

Трапеция с голыми боярами

4 года назад
Открыть в
Проект Opera for Peace — «Опера за мир», — о котором я писал три года назад, оказался понятным и деятельным. И тема его актуальна сейчас ну очень. Их затея в мирном изменении общества: через ценности, через способ жизни, через стиль мышления. Как мы видим по России, к худшему изменить жизнь таким образом довольно легко; а они попробуют к лучшему. Я одновременно верю и не верю, что так может быть. И вот, значит, в частности вместе с Operavision они сделали мастер-класс, который видут Лоуренс Браунли и #thomashampson. По тегу #masterclass в этом канале и просто поиском можно глянуть, как круто Хэмпсон всегда преподаёт — и учит именно этому: думать, развиваться, смотреть на мир внимательно, понимать, что искусство может и принимать, что может не всё. То есть — неважно, певец вы или нет, важно только, понимаете ли вы дикцию мистера Хэмпсона 🙂 Мастер-классов Браунли я видел гораздо меньше, но те, что видел, были отличные — но как раз в первую очередь для вокалистов. Словом, посмотреть можно до 26 февраля следующего года (год и два дня с начала войны), а я пойду смотреть вот сейчас. Ложка дёгтя к делу мира и взаимопониманья: Operavision — проект Opera Europa. Впрочем, смотреть из России Operavision можно, а с российскими гостеатрами ведь в самом деле совсем не понятно, как работать. Добавлю, наверное, не к слову, вот вот эту позицию про письмо Урина я вполне разделяю (и она не имеет отношения к тому, хороший ли Урин интендант в целом — просто как только он уйдёт, буква Z повиснет на театре, который называется главным-театром-страны, и это будет важная веха, хотя я не сомневаюсь, что неизбежная, и дверь эту долго не удержать), а не разделяю позицию некоторых/многих коллег, которые подряд шельмуют Урина и рекламируют, например, концерты Гергиева. И чтоб два раза не вставать: я рад, что Барри Коски, который не дал интервью, например, мне, всё же готов разговаривать с русскоязычными СМИ. А что до объяснения, что Коски — это человек, который «поставил «Катю Кабанову» по мотивам «Грозы» Островского», то это, конечно, смешновато, но лишь бы работало. И в этом интервью есть на самом деле очень показательная цитата: — Вы что-то поменяли в своей постановке под воздействием войны в Украине? — Не знаю, трудно сказать. Конечно, мы об этом говорили каждый день. Но у меня чешские певцы и пол-оркестра чехи, так что им это не так важно. То есть им это важно, но неважно. — Как это? — Им важно и неважно. Возможно, немного цинично, но это не их дело. Доброе красноярское утро.
Трапеция с голыми боярами

Opera Europa, видимо, будет исключать российские оперные дома. Опера в России государственная (потому что на частные деньги такое не потянуть), членство в ассоциации платное (то есть получается, что она берет деньги у государства, так или иначе). Как я понимаю, письмо написано достаточно давно, по крайней мере я о такой затее слышал в первых числах марта. Это просто вешка.

Telegram