#прямоевключение, а будет ли длинно, не знаю, но, в общем, в самолёте я посмотрел "Пиковую даму" из Баден-Бадена, где за пультом Кирилл Петренко. И подумал крамольную мысль о том, что режиссёры нужны в опере потому, что таких дирижёров, как Петренко, на свете почти нет. А кабы были, театр в черепной коробке просто заслонял бы сцену, вот и всё.