Обложка канала

Трапеция с голыми боярами

Канал про оперу и академическую музыку

Трапеция с голыми боярами

4 года назад
Открыть в
Бояре! Сегодня сто шестьдесят первый день войны. На этом можно было бы закончить пост. Но я почему-то так не сделал. На этой неделе мы не встречаемся, а на следующей возвращаемся к разговорам о мюзиклах в зуме (анонс во благовременьи). Что же до незума… Давайте я расскажу о себе. Вместо анонса. Как меломан я всегда страдал запоями. В 1999 году мне было 17, и я по кругу слушал кассету с концепт-альбомом Jesus Christ Superstar. Кассету эту дал мне одноклассник-иеговит, и первый трек назывался «Царство небесное в их сердцах» с указанием в скобках места из Писания. То есть я совершенно не понимал, что это. Я просто не мог выключить. Когда выяснилось, что вступительные экзамены мне сдавать не в июле, как всем, а в августе, я обрадовался. Не потому что у меня было больше времени на какую-то там подготовку (кам он, мне было 17, я всё знал лучше всех), а потому что можно было ещё месяц посидеть и поразбираться за инструментом. А, и я нашел какой-то отечественный сборник, где был разобранный на слух текст. И перевёл все слова. И вот тут со мной случилось кое-что совершенно для меня новое. Я обнаружил совсем другой тип поэзии и вообще работы со словом, чем знал до того. Я, в общем, увидел либретто 🙂 Здесь я в очередной раз говорю: с тех пор я такой. Любопытно, что при этом моя карьера с мюзиклами связана очень мало. Так вышло, что я о них почти никогда не пишу, а всё больше распространяю, как фанатский контент. И, судя по всему, успешно. Но как критик и аналитик я скучаю по возможности применять свои профессиональные компетенции на своей, как бы сказать, родной территории. И вот мне уже второй раз повезло благодаря @bwaymsk: сначала, к премьере «Шахмат», я сочинил им текст в буклет (кстати, про оперу!). А теперь мы с @haircorn закрываем ещё один гештальт — канал про либретто, @epoileparole, мы ведём нерегулярно, зато вот, понимаете ли. Что-то я стушевался, короче. Короче. Сегодня запустился проект, посвящённый либретто мюзикла «Шахматы». Там есть о чём поговорить — и далеко не все сюжеты локальные. Мы не замахивались на большое полотно, но оно, кажется, получилось само собой. И закономерно, конечно, что у нас честно получился концепт-альбом. Просто текстовый. Спасибо Свете Бутовской, которая нас позвала, придумала идею и сделала офигенный дизайн. Спасибо @gjallarhorn_radio за поддержку из Вальгаллы и @wirelessb за поддержку из Арды. Спасибо, понятное дело, Тиму Райсу. И, в общем, поехали. Первый трек уже можно читать, за остальными возвращайтесь раз в три дня. И на канале @bwaymsk можно следить за апдейтами.
Главная

Проект «Chessтное слово»

musicals.tilda.ws