Знаете, я весь день думал, писать ли что-то о сегодняшнем дне — дне борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Писать. [Здесь я много пишу и зачёркиваю, да и ладно.]
Мне кажется, сейчас много поводов подумать о том, как можно быть человеком и что вообще делать, если ты он по праву рождения. Это на самом деле очень не очень понятно.
В (замечательном) спектакле «Университет птиц», который многие из вас, конечно, видели, есть очень тонкий и очень страшный субверсивный ход. На протяжении всего спектакля птицы всё сильнее и сильнее очеловечиваются — парты исписаны аналогиями, тут тебе птичьи войска, тут птичья политика; тут птичий язык, тут птичья опера — самый человеческий жанр; тут собственно-то заглавный университет. Помню, @haircorn увидела в этом ошибку — а я вижу очень честное и важное высказывание. Потому что люди вообще симпатию и тем более сочувствие испытывают только к тем, кого тоже считают людьми. Чтобы испытать эмпатию, нужно назначить кого-то человеком: «кошечке больно так же, как и тебе». А чтобы…