Романс Фиеско из оперы "Симон Бокканегра" - безверхая ария с низом - мечта любого начинающего баса. Целый Верди почти за даром. Всего-то и надо, напустить печального вида и монотонно простонать:
Прощай, дворец.
Подлый соблазнитель.
Молись, Мария, за меня.
Скучно. Нудно. В лучших традициях.
Как-то я посетовал, что артистам не достаёт образования, на что мне ответили: "не семинарского ли?" А хоть бы и так. Верди в церковных вопросах был образован много лучше, чем большинство людей сегодняшних. Будь у вас некотрые знания в области христианства, вы бы точно знали, что мученики умирают насильственной смертью. Или, что Дева Мария - дева (непорочна). А если бы знали Ветхий Завет, ни секунды бы не сомневались, какие таинственные знаки написаны божественной рукой для Симона в финале оперы.
Марию убили. Это бесспорный факт. Она умерла во дворце. Слуги нашли её тело ровно в середине арии Фиеско и разразились уменьшенным септакордом:
- Мертва!
- Господи! (вольное от miserere)
Фиеско знает, что она мертва. Он уже простился…