На складах зависла молочка на 400 млн долларов. Лукашенко дал совет
Премьер-министр Роман Головченко отметил, что у белорусских производителей существует проблема сбыта определенных видов молочной продукции. На складах лежит продукция почти на $400 млн. По его словам, эта ситуация обусловлена прежде всего ценовым фактором на внешних рынках, а также ростом производительности на главном рынке - в России.
"Но специалисты говорят, что это не трагично, явление временное: цена на китайском и вообще на азиатском рынках начала расти. А в целом мы работаем над изменением нашей стратегии развития молочной и молокоперерабатывающей промышленности", - сказал Роман Головченко.
Лукашенко подчеркнул, что не следует зацикливаться на одном-двух рынках, необходимо идти и в другие страны. "Вы не забывайте, что мир голодает. И последние деньги любым государством будут потрачены на то, чтобы накормить людей. Недавно Леонид Константинович Заяц приехал из Зимбабве, с которым мы имеем хорошие отношения" - отметил он.