Обложка канала

Беларусь Сейчас

Новости Беларуси с огоньком 🔥

Беларусь Сейчас

3 года назад
Открыть в
«Дружба» качает убытки: Минск хочет повысить тарифы на транзит нефти Беларусь, лишившаяся из-за санкций доходов от транзита российской нефти по северной ветке «Дружбы», хочет компенсировать потери, пишет “Коммерсант”. Минск планирует поднять тариф на прокачку по северной и по южной веткам с 1 июля на 84%. Минск пытается компенсировать потерю: в начале года Германия и Польша остановили импорт российской нефти и начали закупки из Казахстана в меньших объемах, за год поставки вряд ли превысят 1 млн тонн, падение в 20 раз. Грузооборот за три месяца года по транзитным направлениям оказался на 38,6% ниже уровня, заявленного «Транснефтью» при плановом пересмотре тарифов, в направлении Польши и Германии — на 55,2%. В целом в январе—марте прокачка по системе «Дружбы» упала в 4,7 р, в том числе в направлении Польши и Германии — в 12,1 р. По итогам года Минск прогнозирует падение уровня транзита нефти на 45,9%. Убытки «Гомельтранснафта Дружба» в 1 кв составили 329 млн руб., прогноз полугодия - 1,26 млрд руб.