ИТ в Беларуси-2022. Новые условия. Половина за границей, джуны отмирают.Первая часть большого ресёрча
Каждый год dev.by проводит опрос беларусских айтишников. Так мы мониторим тенденции национальной (и все более интернациональной в 2020-2023) ИТ-индустрии. Сегодня мы опубликовали первую часть ресёрча, которая посвящена портрету беларусского разработчика. Там много интерактивных графиков и их описание.
Вот главные выводы:
📌 Половина респондентов — за пределами Беларуси.
📌 Каждый пятый айтишник Беларуси — не в в Минске.
📌 Число новичков с опытом до года сократилось в три раза.
📌 С гендерным балансом почти ничего не произошло.
Все графики и анализ в материале.