Транзит белорусских удобрений через Россию вырос в 76 раз
Транзит белорусских удобрений через территорию Россию в 2022 г. увеличился в 76 раз к уровню 2021 г. до 3,54 млн т, сообщают «Ведомости».
В первом квартале 2023 г. транзит продолжил расти: он увеличился в 18,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,13 млн т.
Основной объем, 823 тыс т, были поставлены в порты Санкт-Петербурга, 361,2 тыс т – в порт Новороссийска и 346,1 тыс т – на погранпереход с Казахстаном (станция Канисай). Из-за санкций традиционные и самые экономически эффективные маршруты экспорта, к примеру, через порт Клайпеды, для Минска закрыты.