Россия решила наказать уехавших рублем. Правительствовнесло в Госдуму законопроект о повышении подоходного налога для уехавших россиян
Поправки, которые предлагает правительство, предполагают, что с 1 января 2024 года российские компании-работодатели должны будут взимать с уехавших из страны граждан РФ налог на доходы физлиц в 13-15%, а после утраты налогового резидентства — 30%.
Гражданин России по закону утрачивает налоговое резидентство, если в течение 12 месяцев находится за пределами страны 183 дня или более.